ООО «Центральная лаборатория — Институт аллергологии и клинической иммунологии»
ООО «Центральная лаборатория — Институт аллергологии и клинической иммунологии»
организациям
физ. лицам

Угревая сыпь (акне)

20.09.2016
все Статьи

Угревая сыпь (акне) – термин использующийся в настоящее время для обозначения поражения сальных желез. Акне – заболевание, характеризующееся поражением сальных желез с образованием комедонов и воспалительных элементов.

Угревая болезнь – это тяжёлое испытание, с которым рано или поздно сталкивается любой подросток, более 90% молодых людей не могут избавиться от прыщей до 25 лет.

Заболевание обычно начинается в 12-14 лет, с тенденцией к более раннему началу у девушек. Пик акне приходится на возраст 16-17 лет у девушек и 17-19 лет у юношей, у которых акне чаще принимает тяжелые формы.

Программа лечения акне основана на индивидуальном подходе, использовании современных средств европейской фармакотерапии, а также изготовлении препаратов на заказ в аптечной сети.

Лечение угревой сыпи

Введение

Причины возникновения акне

Акне является наследственным многофакторным заболеванием. Вероятность развития акне у подростка выше в случаях заболевания обоих родителей, размер сальных желез и их чувствительность к различным раздражителям генетически обусловлены. В пубертатном периоде наблюдается резкое повышение уровня стероидных гормонов, это и является предпосылкой гиперфункции сальных желез и появления акне.

Необходимость обследования при акне

Клиническая диагностика акне большей частью не представляет трудностей, более сложно разобраться в разновидностях акне, их осложнениях и степени тяжести. Если при легких формах акне, как правило, не приходится прибегать к лабораторным и инструментальным методам обследования пациентов, то больные с тяжелыми формами акне нуждаются в серьезном целенаправленном обследовании.

Опытные специалисты нашей клиники, четко ориентируются в особенностях высыпных элементов, так как это важно для прогноза и выбора лечения.

Лечение угревой сыпи

Лечение угревой болезни обычно комбинированное и включает местную терапию.

Выбор метода лечения основывается на:

  1. данных анамнеза (наследственная предрасположенность, длительность и факторы,
    оказывающие влияние на течение болезни, характер и эффективность ранее
    проводимого лечения)
  2. оценке степени тяжести болезни, типа, локализации и распространенности
    высыпаний, типа поражений (воспалительный или не воспалительный), тяжести
    осложнений (рубцы, очаги гиперпигментации)
  3. уродующих косметических последствий (так называемый ступенчатый подход к
    лечению)
  4. оценке психосоциального статуса пациента

Многолетний опыт влечение акне позволяет нам добиться хорошего результата не только при легких, но и тяжелых формах акне

Разновидностей угревой сыпи

  1. Комедоны
  2. Папулезные и папуло-пустулезные угри
  3. Индуративные угри
  4. Флегмонозные угри
  5. Конглобатные или нагроможденные угри
  6. Молниеносные угри (фульминантные угри)
  7. Инверсные угри (суппуративный гидраденит)
  8. Комедоны

Комедоны – невоспалительные элементы, возникшие в результате закупорки устьев волосяных фолликулов. В начале развития угревой болезни микрокомедоны, которые встречаются и в норме, трансформируются в так называемые закрытые (не имеющие свободного сообщения с поверхностью кожи) комедоны. Постепенно увеличиваясь в объеме за счет избыточной продукции кожного сала, некоторые закрытые комедоны превращаются в открытые (черноточечные акне).

Папулезные и папуло-пустулезные угри

Папулезные и папулопустулезные угри возникают в результате развития воспаления (различной степени) вокруг открытых или закрытых комедонов. При легкой форме папулопустулезные угри разрешаются без образования рубца. При значительно выраженном воспалении с повреждением структур дермы на месте воспалительных элементов часто образуются рубцы.

Индуративные угри

Индуративные угри характеризуются наличием глубоких инфильтратов. Формирование рубцов всегда является исходом индуративных угрей. Индуративные угри являются признаком тяжелого течения угревой болезни.

Флегмонозные угри

Флегмонозные угри возникают, когда образующиеся в местах инфильтратов кистозные полости наполняются гноем и сливаются между собой. Флегмонозные угри являются признаком тяжелого течения угревой болезни.

Конглобатные (нагроможденные) угри

Конглобатные угри характеризуются появлением множественных, глубоко расположенных, сообщающихся узловатокистозных элементов, а также крупными сгруппированными комедонами. Исходом таких угрей являются атрофические, гипертрофические и келоидные рубцы. Такие угри обычно не уменьшаются после периода полового созревания и часто рецидивируют. Конглобатные угри являются признаком тяжелого течения угревой болезни.

Молниеносные угри (фульминантные угри)

Фульминантные угри характеризуется внезапным началом, появлением язвенно-некротических элементов (обычно на туловище) и общими симптомами (повышением температуры тела выше 38°С, нарушением общего состояния, артралгиями, сильными мышечными болями, редко остеолизом). В анализе крови обнаруживается лейкоцитоз, ускорение СОЭ и снижение гемоглобина. Заживление фульминантных угрей обычно происходит с образованием рубцов, в том числе келоидных.

Инверсные угри (суппуративный гидраденит)

Инверсные угри связаны с поражением апокринных потовых желез и возникают вторично, в результате закупорки и разрыва стенки волосяного фолликула, и воспаления вокруг него. Инверсные угри развивается после периода полового созревания, и часто сочетаются с тяжелыми формами акне. Предрасполагающими факторами могут быть трение одеждой или зуд в подмышечных впадинах, области промежности. Заболевание склонно к рецидивам. В исходе инверсных угрей нередко образуются свищи. Рубцы в исходе таких состояний обычно втянутые.

Уважаемые посетители!
Сделав репост вы получите 3% скидку на консультацию в Институте аллергологии и клинической иммунологии

modal
Разработано BRAND & BUSINESS